вт, 30 апр.
21:03
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

На Ставрополье реорганизовали эндокринологическую службу

17 апреля , 15:57ОбществоФото: ИА «Победа26»

В рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в крае появился новый эндокринологический центр. Помимо этого, по данным управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья, организовано шесть межрайонных центров и оснащено 27 специализированных кабинетов.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в среду, 17 апреля, провёл рабочее заседание с кабмином СК. Главе региона доложили, как в крае идёт реализация федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Курирует его местный минздрав.

Так, первый заместитель министра здравоохранения Ставрополья Денис Штанев сообщил, что всё больше жителей региона проходят плановую диспансеризацию. Благодаря чему удаётся выявлять и случаи заболевания сахарным диабетом. В ведомстве намерены и дальше улучшать работу по обнаружению этой болезни и заниматься профилактикой осложнений, которые она вызывает.

Минздрав Ставрополья обеспечивает диабетиков необходимыми лекарствами
Фото: ИА «Победа26»

Помимо этого, по его данным, в крае благодаря федеральному проекту реорганизовали эндокринологическую службу. На базе краевого эндокринологического диспансера создали региональный эндокринологический центр, шесть межрайонных центров — в Кисловодске, Невинномысске, Георгиевске, Ессентуках, Изобильном и Будённовске — и 27 оснащённых кабинетов. Последние называются «Школа для пациентов с сахарным диабетом».

В таких кабинетах людям помогают учиться жить с диагностированным заболеванием. Этой услугой с начала года уже воспользовались более 2,6 тыс. жителей региона.   

Авторы:Дарья Куличенко